Legalizaciones y Apostillas

Para consultar los países acogidos al Convenio de la Haya (Apostilla) haga clic AQUI

Para legalizar o apostillar un documento notarial autorizado en Andalucía, puede dirigirse a:

  • Sedes del Ilustre Colegio Notarial de Andalucía

  • Miembros de la Junta Directiva

  • Miembros de la Comisión de Legalizaciones y Apostillas 

SEDES DEL COLEGIO NOTARIAL DE ANDALUCÍA

SEDE GRANADA
C/ San Jerónimo, 50
18001 Granada
Tlf. 958.202.711
Ver mapa

SEDE SEVILLA
C/ San Miguel, 1
41002 Sevilla
Tlf. 954 91.59.44
Ver mapa

JUNTA DIRECTIVA

SEVILLA: José Luis Lledó González

GRANADA: María Teresa Barea Martínez

MÁLAGA: Ramón Álvaro Blesa de la Parra

CÁDIZ: Manuel Ignacio Cotorruelo Sánchez

AYAMONTE: María de las Mercedes Álvarez Rodríguez

VERA: Jorge Díaz Cadórniga

VILLANUEVADE CÓRDOBA: Itziar Ramos Medina

LINARES: Ramón María Moscoso Torres

SEVILLA: Francisco José Aranguren Urriza

 

MIEMBROS DE LA COMISIÓN

PROVINCIA DE ALMERÍA

ALBOX:
Mariano Expedito Gil Gil-Albadalejo

ALMERÍA:
Luis Enrique Lapiedra Frías

CUEVAS DE ALMANZORA:
Andrés Carlos Mejía Sánchez-Hermosilla

ROQUETAS DE MAR:
José Sánchez y Sánchez-Fuentes

ALMERÍA:
Juan de Mota Salvador

EL EJIDO:
Fernando Tenorio Blanco

 

PROVINCIA DE CÁDIZ

ALGECIRAS:
Miguel Muñoz Cervera
Víctor M. Arrabal Montero

ARCOS DE LA FRONTERA:
Luis Martínez-Villaseñor González de Lara

CÁDIZ:
José Ramón Castro Reina

CHICLANA DE LA FRONTERA:
Manuel Gómez Ruiz

EL PUERTO DE SANTA MARÍA:
Antonio M. Torres Domínguez

JEREZ DE LA FRONTERA:
Antonio Uribe Ortega
Francisco Javier Manrique Plaza

LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN:
Jesús María Vega Negueruela

SAN FERNANDO:
Lucía de la Fuente Quintana

SANLÚCAR DE BARRAMEDA:
Inmaculada Benítez González


CIUDAD AUTÓNOMA DE CEUTA

CEUTA:
Antonio Fernández Naveiro
José Eduardo García Pérez


PROVINCIA DE CÓRDOBA

AGUILAR DE LA FRONTERA:
Amelia B. González Herrada

BAENA:
Manuel Pulgar Malo de Molina

CABRA:
Álvaro Jesús López Riesco

CÓRDOBA:
Fernando Gari Munsuri

ESPIEL:
María de la O del Río Aguiar

LA CARLOTA:
Francisco David Hurtado Cañas

LUCENA:
Emilio García Peña

MONTILLA:
Federico Cabello de Alba Jurado

POZOBLANCO:
Rocío García-Aranda Pez

PRIEGO DE CÓRDOBA:
Paulina Fernández Valverde


PROVINCIA DE GRANADA

ALBUÑOL:
José Eduardo Garrido Mora

ALMUÑÉCAR:
María Mercedes Sánchez Cazorla

BAZA:
Isabel Martí del Moral

GRANADA:
María del Pilar Fernández-Palma Macías
José Justo Navarro Chinchilla
Salvador Torres Ruiz

GUADIX:
Pablo de Blas Pombo

LOJA:
Pilar Fernández del Moral Fernández

MOTRIL:
Juan Ignacio Ruiz Frutos


PROVINCIA DE HUELVA

CORTEGANA:
Roberto Mateo Laguna

HUELVA:
Francisco José Ábalos Nuevo

LA PALMA DEL CONDADO:
Rosa María Fortuna Campos

PALOS DE LA FRONTERA: 
José María Quesada Sánchez

VALVERDE DEL CAMINO:
Roberto López-Tormos Pascual


PROVINCIA DE JAÉN

ALCALÁ LA REAL:
Mercedes Carazo Carazo

ANDÚJAR:
Francisco Segura Ortega

BAEZA:
Manuel Rojas González

CAZORLA:
María del Rosario García-Valdecasas García-Valdecasas

JAÉN:
Carlos Cañete Barrios
Matilde María de Loma-Ossorio Rubio

LA CAROLINA:
María Victoria Alonso González

LINARES:
Francisco Javier Ríos Valverde

MARMOLEJO:
Antonio Rafael Díaz Pareja

MARTOS:
Luis Calatayud Gallego    

ÚBEDA:
María Elena López Vieira

VILLACARRILLO:
Inmaculada Vilar Rodríguez


PROVINCIA DE MÁLAGA

ALHAURÍN EL GRANDE:
Emilio Esteban-Hanza Navarro

MARBELLA:
Rafael Requena Cabo

ANTEQUERA:
Luis Javier de Almansa Moreno-Barreda

BENALMÁDENA:
Amelia Marín García

ESTEPONA:
Jorge Moro Domingo

FUENGIROLA:
Fernando Javier Moreno Muñoz

MÁLAGA:
Joaquín Mateo Estévez

NERJA:
José Alberto Núñez González

RONDA:
Isabel Colomina Ribas


CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA

MELILLA:
Pedro Lucena González,
Carlos Norzagaray Belón


PROVINCIA DE SEVILLA

CARMONA:
Francisco Sánchez Vázquez

CAZALLA:
Ignacio Hernández Muñoz

DOS HERMANAS:
José Francisco Zafra Izquierdo

ÉCIJA:
Ángeles García Ortiz

LORA DEL RÍO:
María del Carmen Martínez Fernández

MAIRENA DEL ALJARAFE:
Luis Barriga Fernández

MARCHENA:
María Jesús de la Puente García-Ganges

MORÓN DE LA FRONTERA:
Andrés Navarro Rodríguez

OSUNA:
Manuel Ramos Gil

SEVILLA:
José María Florit de Carranza
Alberto Moreno Ferreiro
Carmen Vela Fernández

UTRERA:
Francisco Valverde Fernández

Elige a tu notario

Búsqueda de Protocolo

Listado BDCorpo

Introduzca los datos para iniciar la búsqueda