Legalizaciones y Apostillas

Para consultar los países acogidos al Convenio de la Haya (Apostilla) haga clic AQUI

Para legalizar o apostillar un documento notarial autorizado en Andalucía, puede dirigirse a:

  • Sedes del Ilustre Colegio Notarial de Andalucía
  • Miembros de la Junta Directiva
  • Cualquier la Comisión

SEDES DEL COLEGIO NOTARIAL DE ANDALUCÍA

Sede Granada
San Jerónimo, 50
18001 Granada
Tlf. 958.202.711

Sede Sevilla
San Miguel, 1
41002 Sevilla
Tlf. 954 91.59.44

JUNTA DIRECTIVA

SEVILLA: D. José Luis Lledó González

GRANADA: Dª. María Teresa Barea Martínez

MÁLAGA: D. Ramón Álvaro Blesa de la Parra

CÁDIZ: D. Manuel Ignacio Cotorruelo Sánchez

AYAMONTE: Dª. María de las Mercedes Álvarez Rodríguez

VERA: D. Jorge Díaz Cadórniga

VILLANUEVA DE CÓRDOBA: Dª. Itziar Ramos Medina

LINARES: D. Ramón María Moscoso Torres

SEVILLA: D. Francisco José Aranguren Urriza

 

MIEMBROS DE LA COMISIÓN

Provincia de Almería

ALBOX: D. Mariano Expedito Gil Gil-Albadalejo

ALMERÍA: D. Luis Enrique Lapiedra Frías

CUEVAS DE ALMANZORA: D. Andrés Carlos Mejía Sánchez-Hermosilla

ROQUETAS DE MAR: D. José Sánchez y Sánchez-Fuentes

ALMERÍA: D. Juan de Mota Salvador

EL ELJIDO: D. Fernando Tenorio Blanco

 

Provincia de Cádiz

ALGECIRAS: D. Miguel Muñoz Cervera , D. Víctor M. Arrabal Montero

ARCOS DE LA FRONTERA: D. Luis Martínez-Villaseñor González de Lara

CÁDIZ: D. José Ramón Castro Reina

CHICLANA DE LA FRONTERA: D. Manuel Gómez Ruiz

EL PUERTO DE SANTA MARÍA: D. Antonio M. Torres Domínguez

JEREZ DE LA FRONTERA: D. Antonio Uribe Ortega, D. Javier Manrique Plaza

LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN: D. Jesús María Vega Negueruela

SAN FERNANDO: Dª. Lucía de la Fuente Quintana

SANLÚCAR DE BARRAMEDA: Dª Inmaculada Benítez González


Ciudad autónoma de Ceuta

CEUTA: D. Antonio Fernández Naveiro , D. José Eduardo García Pérez


Provincia de Córdoba

AGUILAR DE LA FRONTERA: Dª Amelia B. González Herrada

BAENA: D. Manuel Pulgar Malo de Molina

CABRA: D. Alvaro Jesús López Riesco

CÓRDOBA: D. Fernando Gari Munsuri

ESPIEL: Dª María de la O del Río Aguiar

LA CARLOTA: D. Francisco David Hurtado Cañas

LUCENA: D. Emilio García Peña

MONTILLA: D. Federico Cabello de Alba Jurado

POZOBLANCO: Dª Rocío García-Aranda Pez

PRIEGO DE CÓRDOBA: Dª Paulina Fernández Valverde


Provincia de Granada

ALBUÑOL: D. José Garrido Mora

ALMUÑÉCAR: Dª María Mercedes Sánchez Cazorla

BAZA: Dª María Isabel Martí del Moral

GRANADA : Dª. María del Pilar Fernández-Palma Macías, D. José Justo Navarro Chinchilla, D. Salvador Torres Ruiz

GUADIX: D. PABLO DE BLAS POMBO

LOJA: Dª Pilar Fernández del Moral Fernández

MOTRIL: D. José Luis Angulo Martín, D. Juan Ignacio Ruiz Frutos


Provincia de Huelva

CORTESANA: D. Roberto Mateo Laguna

HUELVA: D. Francisco-José Ábalos Nuevo

LA PALMA DEL CONDADO: Dª Rosa María Fortuna Campos

PALOS DE LA FRONTERA: D. José María Quesada Sánchez

VALVERDE DEL CAMINO: D. Roberto López-Tormos Pascual


Provincia de Jaén

ALCALÁ LA REAL: Dª Mercedes Carazo Carazo

ANDÚJAR: D. Francisco Segura Ortega

BAEZA: D. Manuel Rojas González

CAZORLA: Dª María del Rosario Gª-Valdecasas Gª-Valdecasas

JAÉN: D. Carlos Cañete Barrios , Dª Matilde María de Loma-Ossorio Rubio

LA CAROLINA: Dª María Victoria Alonso González

LINARES: D. Francisco Javier Ríos Valverde

MARMOLEJO: Dª Antonio Rafael Díaz Pareja

MARTOS: D. Luis Calatayud Gallego    

ÚBEDA: Dª María Elena López Vieira  

VILLACARRILLO: D. Inmaculada Vilar Rodríguez


Provincia de Málaga

ALHAURÍN EL GRANDE: D. Emilio Esteban-Hanza Navarro

MARBELLA: D. Rafael Requena Cabo

ANTEQUERA: D. Luis Javier de Almansa Moreno-Barreda

BENALMÁDENA: Dª Amelia Marín García

ESTEPONA: D. Jorge Moro Domingo

FUENGIROLA: D. Fernando Javier Moreno Muñoz

MÁLAGA: D. Joaquín Mateo Estévez

NERJA: D. José Alberto Núñez González

RONDA: Dª Isabel Colomina Ribas 


Ciudad autónoma de Melilla

MELILLA: D. Pedro Lucena González , Carlos Norzagaray Belón


Provincia de Sevilla

CARMONA: D. Francisco Sánchez Vázquez

CAZALLA: D. Ignacio Hernández Muñoz

DOS HERMANAS: D. José Francisco Zafra Izquierdo

ÉCIJA: Dª Ángeles García Ortiz

LORA DEL RÍO: Dª María del Carmen Martínez Fernández

MAIRENA DEL ALJARAFE: D. Luis Barriga Fernández

MARCHENA: Dª María Enriqueta Zafra Izquierdo

MORÓN DE LA FRONTERA: D. Andrés Navarro Rodríguez

OSUNA: Dª Manuel Ramos Gil

SEVILLA: D. José María Florit de Carranza , D. Alberto Moreno Ferreiro, Dª. Carmen Vela Fernández

UTRERA: D. José Montoro Pizarro